Заразные кожные заболевания

ЗАРАЗНЫЕ КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Какая пора года нравится Вам больше? Зима? Весна? Лето? Осень? Лично мне лето – жаркое, бесшабашное, время отпусков и летних каникул. Заканчивается лето, и все возвращаются  в город с  мест отдыха, студенты заселяются  в общежития. Именно тогда и отмечается рост выявления заразных кожных заболеваний: чесотки и микроспории.

Чесотка

Чесотка – одно из часто встречающихся заразных паразитарных заболеваний кожи, вызываемое микроскопическим чесоточным клещом Sarcoptes scabiei. Единственным хозяином Sarcoptes scabiei является человек. Следует отметить, что чесоточные клещи животных (кошек, собак, свиней, лошадей и др.) в коже человека не приживаются и не могут быть причиной развития истинной чесотки у людей (поражения кожи животных клещами называют саркоптозом). После прекращения контакта с больным животным у человека наступает самоизлечение.

Чесотка стала  известна более 4000 лет назад в древнем Вавилоне, Китае, Ассирии, Египте. В древнем Риме чесотку назвали «скабиес», в древней Греции – «псора». В своих трудах Аристотель описывал находку чесоточных клещей, как «наличие мельчайших животных в пузырьках с прозрачным содержимым». И, только, после создания оптического микроскопа  была доказана роль чесоточных клещей в развитии заболевания.

Возбудитель чесотки имеет небольшие размеры (самка 0,25-0,4 мм, самец 0,15-0,2 мм), практически не виден невооруженным глазом, приспособлен к жизни в толще кожи и питается роговым слоем эпидермиса. Самец живет не более 1-3 суток, после оплодотворения самок он погибает. Репродуктивный период самки длится около одного месяца. В сутки она откладывает 1-2 яйца, а за всю жизнь – около 50 яиц.

Заражение обычно происходит при тесном телесном контакте, как правило, при совместном пребывании с больным в постели в ночное время. Днем клещи находятся в состоянии покоя, а вечером и ночью становятся активными (самка прогрызает ходы и откладывает яйца,  молодые взрослые клещи выходят на поверхность кожи, где происходит их спаривание, а личинки выходят наружу и рассеиваются по ее поверхности, чтобы потом опять внедрится внутрь).

Чесоткой можно заразиться также и через нательное, постельное белье, одежду. Наибольшее распространение чесотка приобретает при скученности людей, нарушении норм общественной и личной гигиены (редкая смена белья, нерегулярное мытье, пользование одним полотенцем, мочалкой и др.). 

Длительность инкубационного периода (период от заражения до появления первых признаков заболевания) составляет в среднем до 2 недель.

 Основным симптомом заболевания является:

  • кожный зуд, усиливающийся в ночное время;
  • появление чесоточных ходов на  кистях, запястьях, локтях, стопах, молочных железах женщин, половых органах мужчин;
  • появление узелковых и пузырьковых высыпаний, расчесов, кровянистых корочек  на туловище (живот, ягодицы, грудная клетка), переднее – боковой поверхности бедер.

Характерной особенностью заболевания у взрослых является отсутствие  проявлений заболевания на коже лица, шеи, подошв, межлопаточной области и подмышечных ямок, у детей чесоточные элементы могут располагаться повсюду.

При появлении вышеперечисленных симптомов у Вас или членов Вашей семьи необходимо обязательно обратиться к врачу-дерматологу. Не надо заниматься самолечением, это приведет к стертости клинической картины заболевания и затруднит постановку правильного диагноза. Более того, неправильное лечение приводит к затяжному характеру течения болезни, нарушает общее состояние здоровья больного, и самое главное, к заражению близких людей.  Своевременное квалифицированное лечение и выполнение рекомендаций врача приводит к полному выздоровлению. Если в семье есть больной чесоткой, то на время лечения он должен быть в некоторой мере огражден от остальных членов семьи. Больному чесоткой необходимо иметь собственное полотенце, постельное белье, и, разумеется, спать по ночам он должен отдельно от других членов семьи, чтобы избежать заражения их чесоточным клещом.  Все личные вещи больного должны быть грамотно продезинфицированы. Постельное и нательное белье, полотенца рекомендуется кипятить в 1—2% растворе соды или с любым стиральным порошком в течение 10 минут от момента закипания (при кипячении клещи погибают почти мгновенно). Верхнюю одежду больного (платья, костюмы и т.д.), что он носил, необходимо прогладить утюгом с двух сторон (лучше с отпариванием). Шубы, изделия из кожи и замши вывешивают на открытый воздух, не менее чем на 5 дней в теплое время года или на один день на морозе (клещи вне организма «хозяина» за это время погибают, причиной гибели клещей, как показали эксперименты, является не голодание, а дефицит влаги). В комнате, где находится больной чесоткой, необходимо ежедневно проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств или 1—2% мыльно-содового раствора. При уборке особенное внимание следует обращать на предметы, с которыми часто соприкасаются руки больного, например, дверные ручки или подлокотники кресел.

Для профилактики повторного заражения чесоткой очень важно, чтобы лечение, которое получает больной, было адекватным и полноценным. При попытках самолечения чесотки часто бывает так, что внешние признаки заболевания устраняются, а клещи остаются в коже больного и продолжают размножаться и заражать других людей. Поэтому обращение за профессиональной медицинской помощью необходимо не только для того, чтобы избавиться от неприятного заболевания самому, но и для того, чтобы оградить от чесотки своих родных и близких.

Большое значение для профилактики чесотки имеет соблюдение правил личной гигиены: своевременное мытье, опрятность и другие навыки чистоплотности.

Все,  и взрослые, и дети любят животных. Любовь к животнымособенно у детей естественна. Она вырабатывает у них доброту, сердечность, нежность, покровительство слабым. Самыми близкими к человеку являются кошки и собаки. Многие из них содержатся в квартирах. Много и бездомных, которых бегают от двора ко двору. И разве можно спокойно пройти мимо них,  если они еще маленькие. Нередко  дети, да и взрослые берут бездомных животных домой или просто играют с ними. Воспитывать в детях любовь к природе, ко всему живому священный долг каждого, однако, приобретая для ребенка или для самого себя животное нужно помнить, что вместе с другом в квартиру может проникнуть и возможность заражения микроспорией.

Микроспория

Микроспория – это наиболее распространенное заразное  заболевание кожи человека и животных. Она получила свое название от малой величины спор, которые образуют ее возбудители.

Возбудителями микроспории являются грибы – дерматофиты (дословно –  растущий на коже) рода Microsporum, которые гнездятся в поверхностных слоях кожи и волосах. По своему микроскопическому строению они сходны с обычными лесными грибами, так как имеют грибницу и  приспособились к паразитированию на коже человека и животных, вызывая в них грибковые заболевания. Возбудители микроспории могут сохранять жизнеспособность до 10 лет во внешней среде. Они очень живучи, хорошо переносят жару и мороз, но погибают под воздействием  дезинфицирующих веществ и при кипячении в мыльных растворах

Грибы,  вызывающие микроспорию, распространены среди бродячих животных: кошек, реже собак,  болеют и домашние коты, собаки и такие животные как хомяки, морские свинки и др. Но чаще всего основным источником заражения  являются бродячие кошки. Они, бегая по улицам, с одного двора в другой заражаются друг от друга.

Заражение  происходит:

  • при контакте с больным животным в редких случаях с больным человеком,
  • через инфицированные ими предметы обихода: личные вещи, постельное белье, банные принадлежности, ковры, мягкую мебель, подстилки для животных, детские коляски, оставленные на лестничной клетке, где могут спать коты и  другие предметы,
  • объекты внешней среды: пыль на лестничных площадках, подвалах жилых домов и  мусоросборников, песок на детских площадках и др.,
  • парикмахерские приборы: расчески, машинки для стрижки волос, пеньюары, кисти для бритья.

Инкубационный период от 5-7 дней до 5-6 недель.

У больных животных заметны участки выпадения шерсти (плешинки) в виде округлых или овальных пятен чаще всего в области головы (на морде, внутренней поверхности уха), шее, конечностей. Эти участки представляют собой очаги облысения с редкими обломанными шерстинками, покрытыми чешуйками и корочками. Сливаясь, они могут охватывать большую поверхность тела животного, теряя свои первоначальные формы. Иногда животное может выглядеть здоровым, но быть носителем микроспории.         

 У людей чаще болеют дети в возрасте до 14 лет. При поражении гладкой кожи, появляются очаги круглой или овальной формы розовато -  красного цвета. Поверхность их покрыта чешуйками, пузырьками и тонкими корочками по периферии. Размеры их обычно не превышают 1 – 2  см в диаметре. Количество их бывает разным от одного до множества.  Иногда очаги сливаются. На волосистой части головы  обычно развиваются единичные очаги поражения круглой или овальной формы. Пораженные волосы обламываются и выступают над  уровнем кожи на 4 – 8  мм,  в основании покрыты беловатыми чешуйками.

При грибковых заболеваниях очень важно своевременное обращение к врачу – дерматологу. Ни в коем  случае нельзя заниматься самолечением, вы рискуете не только «смазать» картину заболевания, но и продлить время лечения.

Чтобы предупредить заражение микроспорией необходимо строго соблюдать правила:

  • не разрешайте детям играть с бездомными животными, подбирать их и нести в дом;
  • не пускайте на детские площадки животных;
  • при выгуливании домашних животных не допускайте их контакта с бездомными животными;
  • держите домашних животных в специально отведенных местах, не берите их в постель, регулярно проверяйте животных у ветеринара;   
  • не выбрасывайте заболевших животных на улицу, доставьте их в  ветлечебницу;
  • приобретая животных, обязательно проверьте их у ветеринара;
  • соблюдайте правила личной гигиены –   тщательно мойте руки с мылом после  контакта с животными,
  • не пользуйтесь чужими головными уборами, одеждой, расческами, полотенцами.

Помните, что самое главное в профилактике всех заболеваний является соблюдение правил личной гигиены!