Грибковые заболевания кожи

Кожа человека осуществляет защитную функцию для всего организма от влияния внешней среды. При ряде нарушений функции внутренних органов человека начинает ослабляться «охранная» функция кожи. В этом состоянии различные внешние факторы вызывают всевозможные воспалительные заболевания кожи, слизистых, одними их которых могут быть так называемые паразитические (заразные) грибы. Грибы широко распространены в природе. Однако только небольшая их часть может вызывать заболевания кожи человека и животных.

Что представляют собой паразитические грибы?

В медицине к ним принято относить большую группу микроскопических, одноклеточных, а также многоклеточных организмов, являющихся возбудителями так называемых грибковых заболеваний человека и животного. Наиболее часто паразитические грибы поражают кожу, волосы и ногти (трихофития, микроспория). Некоторые из них являются возбудителями растений, вызывая гниение продуктов, порчу древесины и т.п.

Патогенные (болезнетворные для человека грибы, паражающие кожу, называют дерматофитами, а заболевания, обусловленные ими – дерматомикозами).

Основную группу заразных грибов составляют низшие растительные микроорганизмы, размножающиеся спорами. Они паразитируют в почве, на растениях, на коже у животных и человека.

Способы и симптомы заражения.

  • Заражение грибами происходит непосредственно от больного человека, или пораженного животного (прямой путь заражения) либо через различные предметы, вещи, бывшие в употреблении у больных, предметы ухода за животными (непрямой путь заражения).
  • Некоторыми грибковыми заболеваниями болеют преимущественно дети дошкольного и школьного возраста (микроспория, трихофития), другими взрослые (эпидермофития, рубромикоз, глубокие системные микозы).
  • Для отдельных грибковых заболеваний характерна сезонность, массовость заражения (микроспория – осень, для зоофильной трихофитии – лето) и сезонность в обострении процесса (эпидермофития стоп – весна, лето).
  • На распространение дерматомикозов оказывает влияние климатические и почвенные условия той или иной местности, наличие значительного количества бездомных бродячих кошек и собак.

Учитывая большую разнообразность грибов, которые поражают кожу человека, ногти, волосы, в также слизистые, симптомы, беспокоящие больных, также разнообразны. Но есть ряд жалоб больных, которые позволяют заподозрить у них грибковое заболевание кожи. Это: очаги умеренного покраснения кожи, в основном правильной формы с незначительным шелушением, сопровождающиеся зудом, жжением различной интенсивности.

Виды грибковых заболеваний кожи.

Различают несколько разновидностей поражений кожи у человека.

Разноцветный отрубевидный лишай. При этом заболевании поражается самый поверхностный слой кожи. Очаги поражения имеют правильную, округлую форму различного размера с цветом от желтого до светло-коричневого оттенка (разноцветный), а также с мелкочешуйчатым шелушением при поскабливании (отрубевидный). При потливости очаги поражения могут сливаться и образовывать большие, различной формы пятна. После загорания на солнце или пребывании в солярии на месте отрубевидного лишая могут появиться белесоватые пятна. Ультрафиолетовые лучи частично излечивают от данного заболевания. Источник заражения при подобном заболевании – больной человек или его нижнее белье, мочалка, банное полотенце.

Лечение заключается в использовании препаратов в противогрибковыми антибиотиками (мази, растворы) для смазывания кожи больных на значительной площади. Важную роль в лечении играет обеззараживание белья, мочалок, полотенец.

Микроспория, трихофития. При данных заболеваниях поражается кожа, волосы, а иногда и ногти. Основные проявления представляют пятна правильной формы, красного цвета с отечностью и четкой границей. Через несколько дней на них появляется шелушение. В чешуйках кожи на очагах поражения у больного находится большое количество грибов (споры). При купании больных, заразный материал с водой разносится на другие участки кожи. При наличии очагов на волосистой части головы, бровях, поражаются и волосы. Они становятся нежизнеспособными и обламываются на высоте 0,5-1 см (стригущий лишай).

Источниками заражения в основном являются котята, щенки, морские свинки, хомяки, с которыми играют дети. Болеют в основном дети.

Лечение назначается врачом и заключается в длительном местном использовании противогрибковых препаратов, которые подавляют размножение грибов. При поражении волос больному на протяжении не менее месяца назначаются противогрибковые антибиотики внутрь. Осуществляется систематическое исследование крови, и мочи, т.к. антибиотики могут оказать токсическое действие на организм больного. В помещении, где находится больной и получает лечение, проводится текущая и заключительная дезинфекция.

 

Врач-дерматовенеролог АДВО №3 учреждения здравоохранения «Городской клинический кожно-венерологический диспансер»

Касперович Леонид Савватьевич