Школа сахарного диабета

В отделении детской эндокринологии с 1992 года работает школа «Сахарного диабета».

Возраст детей, обучаемых в школе, колеблется от 8 до 18 лет. Кроме этого проходят обучение родители и родственники наших пациентов. Врачи, проводящие занятия, владеют всем набором необходимых знаний, стараются не только излагать информацию, но и задавать вопросы пациентам; анализировать и исправлять неправильные ответы. В изложении материала стараются идти от простого к сложному , от теоретического к практическому.

При проведении занятий врачи стараются, чтобы информация воспринималась через все возможные органы чувств: слух, зрение, осязание. Поэтому не только проговаривается материал, но по каждому занятию используются наглядные пособия: плакаты, рисунки, таблицы, игры. На доске обязательно записываются в тезисном порядке основные положения темы. Сахарный диабет (СД) является одной из важнейших проблем современной медицины. Распространенность его чрезвычайно высока. Согласно прогнозам, к 2030г общее число больных СД превысит 360 млн.

СД, как и многие другие хронические состояния, требует длительной пожизненной терапии. Нередко ее проводят сами пациента, которые обязаны взять на себя большую часть ответственности за состояние своего здоровья. Поэтому успех подобного лечения напрямую зависит от того, насколько больные ориентированы в своем заболевании и обучены постоянному контролю над ним.

В современной концепции лечения хронических заболеваний все большая роль уделяется улучшению качества и образа жизни пациентов, устранению комплекса неполноценности и успешной адаптации человека в обществе. Поэтому крайне важно изменить поведение больного и научить его грамотно контролировать свое заболевание.

Добиться максимального умения контролировать СД, правильно и своевременно решать различные жизненные проблемы можно только при хорошей осведомленности пациента обо всех аспектах своего заболевания. Недаром Элиот Джослин говорил, что «обучение – это не просто компонент лечения сахарного диабета, это и есть само лечение».

Программа школы « Сахарного диабета»

  1. Общие сведения о сахарном диабете. Обоснование необходимости заместительной терапии.
  2. Принципы питания при сахарном диабете, понятие о белках, жирах, углеводах.
  3. Понятие «хлебной единицы».
  4. Гликемический индекс в продуктах. Сахарозаменители.
  5. Диета при кетоацидозе, физических нагрузках.
  6. Поздние осложнения сахарного диабета. Уход за стопами при диабете.
  7. Инсулинотерапия: виды инсулина. Схемы и техника введения 
  8. Коррекция доз инсулина при гипогликемии, кетоацидозе, физических нагрузках, инкурентных заболеваниях.
  9. Понятие о хлебном факторе. Обоснование необходимости самоконтроля в амбулаторных условиях.
  10. Гипогликемия: причины, клинические проявления, неотложная помощь.
  11. Диабетический кетоацидоз: причины, клинические проявления, неотложная помощь.
  12. Первичная профилактика (группы риска по сахарному диабету, понятие здорового образа жизни). Вторичная профилактика (образ жизни при сахарном диабете, обеспечивающий нормальное развитие, самочувствие).
  13. Третичная профилактика (образ жизни, предупреждающий развитие поздних осложнений).
  14. Сахарный диабет и сопутствующие заболевания (ОРЗ, ОКИ и другие). ВИЧ инфекция, СПИД.
  15. Вредные привычки (курение, алкоголь, токсикомания, наркомания) у детей с сахарным диабетом.

Занятия проводятся во 2ДГКБ, блок № А , на втором этаже в эндокринологическом отделении, в помещении «Школа диабета». Время проведения указывается в ежемесячном графике на двери «Школа диабета».


Уважаемые родители!

Сегодня Вы и Ваша семья впервые столкнулись с диагнозом «Сахарный диабет 1-ого типа». Конечно, Вы в шоке и не понимаете, что Вам делать, как помочь своему ребенку.

Давайте сориентируемся, что Вам нужно делать в первые дни.

  1. Самое главное сейчас успокоится, потому что ребёнок не должен видеть Ваши переживания. Ведь ему в эти дни нелегко: он в больнице, а не дома; появились новые слова; надо постоянно измерять сахар, вводить инсулин и т.д. Вашему ребенку, какой бы он взрослый и самостоятельный не был, важно видеть Вашу поддержку и уверенность в завтрашнем дне.
  2. Ваша задача быть в эти дни с ребенком. Вы обязательно должны научиться вводить инсулин инсулиновыми шприцами и шприц-ручками, которые вам позже выдадут в амбулаторном отделении. Вводить инсулин должны уметь все, кто проживает совместно с ребенком. Ведь Вы должны быть взаимозаменяемы
  3. Весы и еще раз весы. Самые простые весы для продуктов. Они Вам нужны с первого дня. Ведь мы с вами должны научиться считать еду и рассчитывать, исходя из этого, дозу инсулина.
  4. Сейчас Вашему ребенку ежедневно (4-6 раз в день, а иногда и больше) измеряют уровень глюкозы в крови. Конечно, у нас в клинике есть самые современные одноразовые скарификаторы. Но мы рекомендуем Вам приобрести глюкометр в аптеке, в набор которого будет входить прокалыватель и иглы на первое время. Вы сможете контролировать глубину прокола пальчика Вашего ребенка, а это позволит сделать процесс измерения сахара более комфортным и менее болезненным. Для уточнения информации по получению глюкометра бесплатно подойдите к своему лечащему врачу.
  5. Важно пройти обучение в Школе диабета. Расписание смотрите в отделении на стенде у кабинета Школы диабета. Желательно, чтобы обучение в школе прошла не только мама и ребенок, но и другие близкие родственники
  6. Сейчас у Вашего ребенка нестабильная гликемия и высокий аппетит. Что можно кушать в первые дни, если уровень сахара в крови (гликемия) остается высоким? В первую очередь овощи (свежие огурцы, свежие огурцы и еще раз свежие огурцы, помидор, перец, зеленый салат, капуста). Внимание! Морковь надо учитывать при расчете инсулина, поэтому от моркови мы временно до прохождения занятий в школе диабета воздержимся. Затем, рыба, морепродукты, филе курицы, индейки. Лучше, если это отварено или приготовлено на пару. Сыр, орехи? Можно, но при гликемии выше 15 ммоль/л от жирных продуктов мы должны воздержаться.
  7. Для знакомства с сахарным диабетом рекомендуем следующую литературу - Настольная книга для людей с сахарным диабетом: что важно знать, если у Вас выявлен сахарный диабет 1 типа.Авторы: Вайнилович Е.Г., Забаровская З.В., Шепелькевич А.П. https://www.twirpx.com/file/1233222/ - Сахарный человек. Все, что вы хотели знать о сахарном диабете 1-го типа. Авторский коллектив проекта «Правило 15» - Ханас Рагнар. Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей. Все книги можно найти в интернете и скачать.
  8. В РБ существуют сообщества, объединяющие родителей детей с сахарным диабетом. Рекомедуем присоединиться к ним. «Сахарок» Viber «Анализируй и компенсируй» Телеграм
  9. У нас работает дистанционная школа сахарного диабета. Занятия проводятся онлайн. Дата и время проведения, также тема каждого занятия анонсируется в Телеграм-канале Школа диабета 2 ДКБ.
  10. Кроме того, записи всех занятий выложены на you-tube канале «Дети Диабет Здоровье». Начать Вам надо с занятий по теме «Питание». Кроме того, прослушать все занятия рекомендуем не только родителям, но и бабушкам-дедушкам.
  11. На сайте нашей клиники в разделе школа сахарного диабета выложены презентации по разделам диабетологии.  Информация пополняется. Путь поиска через интернет: УЗ "2-я городская детская клиническая больница" – информация – школы здоровья – школа сахарного диабета.

Ждем Вас на занятиях в школе диабета!


Центр осуществляет лечение и диагностику эндокринной патологии детского населения

В отделении работают врачи :

  1. Врач-детский эндокринолог Подольская-Девочко Т.В.
  2. Врач-педиатр Комса Д. С.

С 1992 г. на базе отделения работает «Школа диабета», которая была одной из первых школ сахарного диабета в РБ. В ней проходят обучение пациенты с сахарным диабетом и их родители. В отделении осуществляется лечение, обследование и уточнение диагноза у пациентов от периода новорожденности до 18 лет с различной эндокринной патологией, а также с редкими обменными и генетическими заболеваниями со всех регионов республики Беларусь.

В настоящее время в работе детского эндокринологического центра используется новейшие диагностические и лечебные достижения: проводятся сложные диагностические пробы, суточное мониторирование ЭКГ, артериального давления, гликемии, ведение пациентов на помповой инсулинотерапии.

Пациентам проводится непрерывное суточное мониторирование гликемии (с использованием CGMS) и помповая инсулинотерапия.

В отделении имеются две палаты улучшенного пребывания, игровая комната для детей. Имеются условия для подогрева пищи круглосуточно. С детьми проводят занятия учителя общеобразовательной школы.

Работа детского эндокринологического Центра тесно связана с деятельностью 1-ой кафедры педиатрии БГМУ, где работают высококвалифицированные специалисты, осуществляющие постоянную эндокринологическую и педиатрическую консультативную помощь детям. Консультант-куратор отделения – ассистент  кафедры Михно А.Г. , главный внештатный детский эндокринолог профессор  д.м.н.  МЗ РБ Солнцева А.В.

Тесное сотрудничество науки, практики, внедрение новых медицинских технологий, преемственность в работе позволяют обеспечить высокий уровень лечебно-диагностической эндокринологической помощи детям Республики Беларусь.


Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире для координации борьбы с этим заболеванием. Этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. Ежегодно наметив тему, непосредственно касающуюся лиц с диабетом, Международная диабетическая федерация не стремится сконцентрировать все усилия на акции одного дня, а распределяет активность на весь год.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше. Ожидается, что к 2030 году число людей, живущих с диабетом, вырастет до 578 миллионов.

Дата была выбрана не случайно, а в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. 1 января 1922 года Бантинг и Бест впервые сделали инъекцию инсулина подростку Леонарду Томпсону, страдающему ювенильной формой сахарного диабета. Так началась эра инсулинотерапии — открытие инсулина явилось значительным достижением медицины XX столетия и было удостоено Нобелевской премии в 1923 году.

Каждый год утверждается определенная тема Дня, непосредственно касающаяся лиц с диабетом, которая длится от одного до нескольких лет:

  • 1991 г. — «Проблема диабета выходит в мир»
  • 1992 г. — «Диабет: проблема всех возрастов и всех стран»
  • 1993 г. — «Взрослея с диабетом»
  • 1994 г. — «Диабет и старение»
  • 1995 г. — «Цена неведения»
  • 1996 г. — «Инсулин для жизни»
  • 1997 г. — «Глобальное осознание — ключ к лучшей жизни»
  • 1998 г. — «Диабет и права человека»
  • 1999 г. — «Стоимость диабета» (затраты на диабет)
  • 2000 г. — «Диабет и качество жизни в новом тысячелетии»
  • 2001 г. — «Уменьшение бремени: диабет и сердечно-сосудистые заболевания»
  • 2002 г. — «Ваши глаза и диабет: не забывайте о риске»
  • 2003 г. — «Диабет может стоить вам почек. Действуйте немедленно!»
  • 2004 г. — «Борьба с ожирением предупреждает диабет»
  • 2005 г. — «Первостепенное внимание стопе — предотвращение ампутации» (Диабет и уход за ногами)
  • 2006 г. — «Диабет: помощь — каждому!» (Диабет у обездоленных и уязвимых слоев населения).
  • 2007—2008 гг. — «Сахарный диабет у детей и подростков»
  • 2009 г. — «Диабет, образование и профилактика»
  • 2010 г. — «Возьмём под контроль диабет. Сейчас же» (Let's take control of diabetes. )
  • 2011 г. — «Воздействуем на диабет. Сейчас же» (Act on Diabetes. Now.)
  • 2012 г. — «Диабет: защитим наше будущее» (Diabetes: protect our future)
  • 2013 г. — «Предотвратим диабет для защиты нашего будущего» (Prevent diabetes to protect our future)
  • 2014 г. — «Начнём день со здорового завтрака» (Starting the day with a healthy breakfast).
  • 2015 г. — «Сделаем здоровое питание нормой, а не привилегией» (Let’s make healthy eating a right, not a privilege)
  • 2016 г. — «Глаза при диабете» (Eyes on Diabetes)
  • 2017 г. — «Женщины и диабет» (Women and diabetes)
  • 2018—2019 гг. — «Семья и диабет» (The Family and Diabetes)
  • 2020 г. — «Медсестра и диабет» (The Nurse and Diabetes)

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом на 2021-2023 гг.- Доступ к лечению диабета – когда если не сейчас?

Врач-педиатр Городского детского амбулаторного

эндокринологического отделения

Дмитрущенкова Анастасия Олеговна.


Сахарный диабет и ОРВИ

Мы заботимся о Вашем здоровье и пытаемся предупредить развитие острой вирусной инфекции. Все люди с диабетом должны быть готовы к вирусной инфекции. Самое важное в данной ситуации – тщательный самоконтроль, регулярный прием лекарственных препаратов, инъекции инсулина и адекватное питание.

Как подготовиться?

  1. Составить список всех лекарственных препаратов (в том числе инсулинов) и расходных материалов (глюкометры, тест-полоски, средства для непрерывного мониторирования гликемии), необходимых для управления сахарным диабетом и убедиться что вы обеспечены как минимум на месяц.
  2. Помните о том, что инсулин необходимо вводить по расписанию даже в случае инфекции.
  3. При необходимости следует увеличить частоту самоконтроля гликемии каждые 2-4 часа.

Меры профилактики ОРВИ

  1. Избегайте мест скопления людей и общественных мест.
  2. Постарайтесь больше времени проводить дома, посещайте общественные места только в случае острой необходимости (при этом в период повышенной заболеваемости обязательно носите маски).
  3. Часто мойте руки и не трогайте лицо, особенно рот и нос.

Если Вы заболели:

Обратите внимание на потенциальные симптомы СОVID-19: лихорадка, сухой кашель и затрудненное дыхание. Если Вы чувствуете, что заболели, оставайтесь дома и незамедлительно вызовите врача.

Следует помнить:

Во время острых заболеваний (инфекции), сопровождающихся повышением температуры, как правило, выделяются в большем количестве контринсулярные гормоны (кортизол, глюкагон, адреналин, соматотропный гормон), поэтому потребность в инсулине во время заболевания может резко возрасти. В первую очередь это касается острых респираторных заболеваний.

Правила поведения при острых респираторных вирусных инфекциях:

  1. Обязательно измерять уровень глюкозы натощак, перед и через 1-2 часа после еды, и перед сном, при необходимости ночью.
  2. Определяйте точное количество ХЕ (пользуйтесь весами, и смотрите указанное количество углеводов на упаковке продуктов питания)
  3. Если уровень глюкозы более 10 ммоль/л перед едой, поднимите дозу короткого инсулина. Если доза инсулина менее 3 ЕД, увеличивайте ее на 0,5 ЕД. Если доза инсулина перед едой более 3 ЕД, повысить ее можно на 1-2 ЕД
  4. Если глюкоза крови более 14 ммоль/л и уровень кетонов в моче повышен, необходимо ввести дополнительную дозу инсулина короткого/ультракороткого действия (расчет (0,1 ЕД инсулина на килограмм массы тела). Если эффекта нет, следует повторить введение инсулина через 2-3 часа. Можно попробовать и другой способ: требуется введение дополнительной дозы инсулина короткого/ультракороткого действия: 10-20% вашей суточной дозы каждые 3-4 часа.
  5. При повышении уровня кетонов в моче следует исключить из питания жирные продукты, рекомендуется обильное щелочное питьё (минеральная вода), с последующим контролем кетонов в моче через 1-2 часа. Если уровень глюкозы крови не падает, уровень кетонов в моче продолжает нарастать, и появляются симптомы кетоацидоза (неутолимая жажда, частое мочеиспускание, сухость кожных покровов, слабость, боли в животе, запах ацетона изо рта) то рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в стационар.

Врач-эндокринолог ГДАЭО Павлычева Е.С.

поделиться в: